Paris Deco Off 2018

Le rendez-vous des Editeurs et créateurs de la décoration internationale
Evénement gratuit, destiné aux professionnels et au grand public
Showrooms ouverts de 9h30 à 19h30, Nocturne le samedi 19 Janvier jusqu'à 23h.
VENTE AUX ENCHÈRES
Jeudi 18 Janvier 2018 de 18h30 à 21h
Hôtel Drouot - 9 rue Drouot 75009 Paris
ÉDITO
Paris Déco Off mobilise ses troupes autour de la lutte contre Alzheimer

Cette année, Paris Déco Off joint l’utile au sublime en organisant une vente aux enchères dont les bénéfices seront reversés à la Fondation pour la recherche sur Alzheimer.

La maladie d’Alzheimer est la plus fréquente des affections neuro-dégénératives : elle touche 36 millions de personnes dans le monde, dès l’âge de 45 ans.
A ce titre, le travail mené par La Fondation pour la recherche sur Alzheimer - seul acteur français à se vouer exclusivement à la recherche clinique – est tout simplement vital.

Les Maisons de décoration participant à Paris Déco Off ont répondu avec enthousiasme pour s’associer à cette grande cause nationale, en offrant une pièce rare - unique ou en série limitée - à mettre aux enchères.
Meuble ancien, contemporain, signé d’un grand designer… papier-peint peint à la main… tissus, couvre-lit et coussins brodés artisanalement… Les acheteurs auront l’embarras du choix.

Soyez nombreux à venir casser votre tirelire le 18 janvier, lors de cette vente unique à l’hôtel Drouot, qui rend l’accessoire absolument nécessaire, voire vital !
Participants à la vente aux enchères

COUSSIN BRODÉ MAIN - Réf.1801001
Le somptueux coussin brodé est une pièce fabriquée à la main. Il est décoré en plusieurs semaines par un brodeur qui applique des fils de métal sur notre flanelle de laine Bonnie. L'ornement s'inspire de ceux que l'on trouve sur les saris portés par les femmes indiennes pour le mariage. Ce coussin est un indispensable et une véritable pièce unique pour tous les fans de textiles.

COUVRE LIT - Réf.1801002
Or ou rubis Recto : velours uni, viscose, coton, polyester Verso : satin de coton Intérieur : ouate de polyester Taille 260x240cm

Sac de couchage en Lin - Réf.1800103
Sac de couchage rembourré 80cm largeur X 200cm longueur, fait main. Extérieur 100% lin RHINOLINO Intérieur 100% coton

Papier Peint, peint à la main - Réf.1801005
Motif « Chelsea » peint à main sur une soie teinte couleur Lead Grey. Dimensions 91.5cm de large et 2.67m de haut / panneau

Fauteuil Clair de Jour - Réf.1801006
Réédition Fauteuil Clair de Jour d'Andrée Putman. Tissu dessiné par sa fille, Olivia Putman, pour Pierre Frey. Structure en chêne massif teinté gris. Tissu Polyester, "Drop coloris 02" Pierre Frey'. L100 x P67 x H90 cm

Commode Coup de Foudre - Réf.1801007
-Structure extérieure et trois tiroirs gainés de fourrure Savane -Intérieur des tiroirs, dos et dessous gainés de lin -Poignées et piètement en bronze massif noirci et sculpté -Dimensions : 180*50*82cm -Systèmes de coulisses à ouverture totale et système de retour automatique

Tissu - Réf.1801008
Un tissu de 3 mètres de long de la collection Library de la nouvelle collection de Sir John Soane. Assez long pour couvrir deux répétitions de ce motif à grande échelle.

Le « Venise Love Seat » de Nouailhac - Réf.1801009
Au style Louis XV, cette charmante assise Nouailhac unique emprunte le galbe et la légèreté. Elégamment habillée du velours jacquard Houlès, « Galaxy », au motif graphique et parsemé de fils métallisés, elle s’inscrit tout naturellement dans un décor d’aujourd’hui. Patine « Cerny » bronze clair et tapisserie : réalisées en France, dans les ateliers Nouailhac. Longueur 100 cm Profondeur 80 cm Hauteur 90 cm Hauteur d’assise 45 cm

Tête de Lit - Réf.1801010
La tête de lit OASIS, est une collaboration entre JAB, éditeur de tissus et "TED et moi", maison de création de têtes de lit et chevets innovants. Dosseret 160 cm x 7cm H120 cm Côtés 50 cm x 7 cm H 90/110 cm Tissu Carlucci City Velvet vol. 2 / Plate-bande : Carlucci Desert Tiroirs bois avec rétroéclairage. Equipements : appliques avec commande programmable, Rechargement usb, prises électriques intégrées, système audio en bluetooth (y compris TV), pose simple, branchement facile par fiche murale.

Méridienne Lelièvre - Réf.1801011
155 x 65 x 100 cm. Tissu GRANITO. Composition : coton, polyester, acrylique, et polyamide. Cette matière chinée a une jolie densité et brouille avec modernité des contrastes tantôt doux ou colorés, comme sur la méridienne.

Coussins Edition Limitée en collaboration avec Pierre Marie - Réf.1801004
Composition : soie, polyester Verso : velours St Germain, coton Dimensions : 45x45 cm

Fauteuil Thonet - Réf.1801012
Structure en acier tubulaire en black chrome, exclusivement pour MISIA Manchettes d'accoudoirs en noyer Tissu « Mata-mata » - M206 101 de couleur Mordoré est un dessin jacquard dont le motif géométrique dresse un parallèle discret entre cette cette nouvelle collection 2018 « Le Chant du Kayapo », inspirée du Brésil et de l’Amazonie, et l’héritage Art Déco de la marque MISIA. -Martindale : 35 000 cycles -Wyzenbeek : 40 000 rubs -L63 x P79 x H79

Chaise Nobilis - Réf.1801013
Pièce unique Structure en bois Recouvert du Tissu Nobilis « Météorite » Hauteur Dossier : 102 cm Largeur Dossier : 64 cm Hauteur Assise: 45 cm Profondeur Assise: 37 cm

Lampe Hector - Réf.1801014
Depuis sa création dans les années 90, la lampe de table Hector est devenue un classique du design Anglais. Fabriquée à la main dans nos ateliers à Stoke-on-Trente, berceau de la porcelaine britannique, son abat-jour incurvé diffuse une lumière douce et chaleureuse. Cette collection alliant esthétique et fonctionnalité, garde les signes distinctifs chers à Original BTC quant à l’utilisation de matières premières nobles et d'un câble de coton tressé.

4 Coussins - Réf.1801015
4 Coussins carrés 50X50cm Fermé par zip au dos 2 x TORCELLO F7185-01 1 x MEDICI F7100-21 1x CARESSE DIAMOND F7141-22

Fauteuil Pierre Frey - Réf.1801016
Ce fauteuil Unique a été créé par Jacques Luzeau pour Pierre Frey. La carcasse est en bois massif (hêtre) et est assemblée de façon traditionnelle avec tenons et mortaises. Les pieds sont en hêtre et sont teintés en vernis à l’eau. Les suspensions sont montées sur sangles élastiques. Les coussins sont réalisés en mousse.

2 Coussins - Réf.1801017
Un somptueux velours de viscose avec un motif unique et pictural habilement créé aux travers de couches de couleurs et de dessins exprimant une apparence vieillie. 65X65 cm Le second un luxueux velours avec un motif géométrique abstrait, tissé sur un fond métallique contemporain 50X50cm

Tapis William Morris - Réf.18010118
140cm x 200cm 100% pure laine Tufté main

Lot de 8 pliants de Jacquard - Réf.1801019
Pliant en bois laqué noir, s’ouvre et se plie, le tissu est inséré dans une fente et retenu pas une barre en bois. Il sert de table et d'assise d’appoint Dimensions : 46 de large x 56 de profondeur x 42 de haut

Mariaflora by Filippo Uecher
Mariaflora by Filippo Uecher

Remplissez ce formulaire pour accéder à l'espace Presse

Accéder